Циклоны типа ВПЦ, СЦН-40, СЦН-50, ЦН-15, СК-ЦН-34 и УЦ-38 - описание и специфика работы

Таким образом, по сравнению с чаще применяемыми циклонами ЦН-15, СК-ЦН-34 и УЦ-38, данный циклон имеет степень очистки выше. Так же при одинаковых затратах на электроэнергию выход пыли из циклона типа СЦН-40 в 1,5 раза ниже чем из циклона СК-ЦН-34 и УЦ-38, и даже в 2,5 раза ниже чем из циклона типа ЦН-15. Именно повышенная скорость вращения газа в самом циклоне и ежесекундное уменьшение скорости радиального стока на выходе позволяют достигнуть такого высокого результата очистки.

Наконец немаловажным отличием данного типа циклонов является низкая степень засоряемости и износа. Простота в производстве и хозяйствовании, сертификация межведомственной комиссии и направление на потоковое производство так же являются преимуществами циклонов СЦН-40. Абразивостойкий циклон CЦH-50 применяется для достижения эффективной очистки воздуха от абразивной пыли в цехах литейных производств, строительстве, энергетике и металлургии.

Эксплуатационный срок циклонов данного типа выше в 1,5, а то и в 2,5 раза, если сравнивать с циклоном ЦН-15, конечно учитывая равную производительность, сопротивление гидравлики и уровень очистки. При очистке тонкой пыли степень выше, а выход пыли меньше на 15–20 %. Винтовой ввод загрязненного воздуха в циклон, увеличение длины цилиндра корпуса и расширение выхлопной трубы позволяют повысить устойчивость к абразивной пыли. Конструкция циклона СЦН-50 проста, производство его не затруднено и эксплуатация удобна. Коэффициент гидравлического сопротивления не высокий.

Вертикальный прямоточный циклон (ВПЦ) вобрал в себя преимущества, как противоточных, так и прямоточных циклонов. Он сконструирован для очистки абразивных газов с частицами средней и крупной дисперсности. Коэффициент очистки воздуха равен примерно 96%. Эксплуатационный срок при равной производительности в 3,5 раза выше, чем у циклонов типа ЦН-15.

Гидравлическое сопротивление ниже в 2 раза. Устойчивость к абразивной среде достигается путем спиралеобразного поступления загрязненного газа в циклон и увеличения размера пылевыпускного отверстия. Выхлопная труба циклона ВПЦ проложена через бункер, что позволяется избавиться от образования конденсата при очистке пыли высокой температуры. В результате взвесь не будет засорять выпускной патрубок.

Циклоны типа ВПЦ применяется при работе под разряжением. Конструкция данного типа циклона позволяет повысить надежность вентилятора и убирает нужду применения 2-3 изгибов газохода, что к тому же снижает сопротивление гидравлики и уменьшает размеры всей системы. Циклоны ВПЦ легко соединяются в аспирационные системы при установке их перед вентилятором. А также за счет уменьшения степени разрежения в бункере не так чувствительны к подсосам воздуха из вне, по сравнению с противоточными циклонами. В прошлом на ряде промышленных предприятий России в сфере литейного и кузнечного дела были применены похожие очистительные устройства, будь то одиночные или групповые.

Часть первая – читать.
Часть третья – читать.

Новости компании: