Воздушные системы отопления для коттеджей

Для прогрева коттеджей, имеющих большую площадь, в последние годы стали использоваться воздушные системы отопления, а также гибкие воздуховоды. Не всегда имеется возможность подключить дом непосредственно к газовой магистрали или вовремя привезти дизтопливо. Но если имеется стабильная подача электричества, то почему бы не использовать данное преимущество?

И установить полноценную систему воздушного отопления. В этом случае по всему дому устанавливаются воздуховоды, по которым в непрерывном цикле будет поступать горячий воздух в прилегающие комнаты.

Сам обогрев воздуха проводится в специальных камерах, которые устанавливаются вне жилых помещений. Внутри устанавливаются обогревательные вольфрамовые спирали, которые способны нагревать проходящий воздух до 700 градусов по Цельсию. Для принудительной циркуляции воздуха существуют жаропрочные вентиляторы повышенной мощности, которые способны перенаправить горячий воздух в любое из выбранных помещений.

В плюс данных систем можно отметить предварительную очистку воздуха от посторонних запахов. Скажем, если внутри жилых помещений будет скапливаться угарный газ, то современные версии угольных фильтров окажутся способными тщательно очистить проходящий через картриджи воздух. Но угольные фильтры считаются бесполезными, когда воздух нужно очистить от СО2. В этом случае будет полезно открыть заглушку, благодаря которой можно будет осуществлять подмес свежего воздуха.

В силу того, что воздушная система отопления обладает малой степенью инерционности, то она изначально способна на быстрый прогрев жилых помещений. Скажем, если дом в зимнее время вообще не отапливался, то с включением этой системы вполне достаточно 30-40 минут, чтобы во всех комнатах наблюдалась положительная комнатная температура. И как только температура достигнет заданной отметки, то оперативно включается электронный термостат, и вся система начинает работать исключительно на поддержание температуры. В течение суток обогревательные спирали будут включаться всего 4-5 раз на несколько десятков минут.

Используя автоматическую систему управления, а на предприятиях затвор-мигалки, можно с легкостью поддерживать стабильную температуру или даже влажность воздуха в определенные периоды дня или ночи, что делает такие системы действительно востребованными в условиях суровых зим.

Новости компании: